30 ноября 2010 - 14:33 AMT
В Армении есть все предпосылки для реализации прямых иностранных инвестиций, считает генеральный директор ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK Степан Гищян. По его словам, приток иностранных инвестиций в Армению положительно сказывается на развитии ее экономики, а «заразительным примером может служить сотрудничество банка с французской банковской группой Credit Agricole», которое началось с 2006 года. «За четыре года нам удалось, будучи универсальным банком, занять в банковской системе Армении лидирующие позиции по всем показателям», - подчеркнул он, выступая на проходящей в Ереване национальной конференции на тему «Прямые иностранные инвестиции в Армении». В частности, увеличилось число работников банка с 250 до 900, количество филиалов – с 12 до 40, увеличился также капитал банка, достигнув 100 млн. долларов, показатель активов достиг 500 млн. долларов, а прибыль за четыре года увеличилась в 10 раз, достигнув 10 млн. долларов.
По мнению банкира, инвестировать в Армении – это прибыльно, поскольку есть нишы, которые слабо развиты или практически не развиты, при этом он добавил, что «не надо мешать инвесторам». В то же время Степан Гищян отметил, что правительство страны стимулирует приток иностранных инвестиций, реформируя законодательное поле.