2 декабря 2010 - 18:06 AMT
По уровню жизни Армения не является приоритетным рынком для какой-либо страховой компании, точно так же для какого-либо банка мирового масштаба, но при этом каждый для себя выбирает момент входа. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал журналистам президент группы компаний Росгосстрах Данил Хачатуров. Если в России застраховано 8-9% всех рисков, в Польше – 65-68%, в США – 97-98%, то в Армении менее 1%.
Кроме того, по его словам, у персонала страховых компаний страны мало соответствующего опыта и навыков для работы, так как до сих пор в Армении рынок страхования не сформирован. «В последние два года мы беспрерывно обучали свой персонал. Наши эксперты приезжали сюда, чтобы поделиться опытом, вывозили свой персонал в Москву для проведения тренингов. Поэтому уровень профессионализма персонала компании «Росгосстрах – Армения» достаточно высокий», - сказал он.
По результатам 9 месяцев 2010 года компания «Росгосстрах - Армения» собрала 1575 млн драмов страховых премий. При этом темпы роста страховых сборов составили 216% по сравнению с январем-сентябрем 2009 г. В то же время объем страховых резервов компании составил 1,107 млн драмов.
Для продажи страховых полисов ОСАГО компания открыла 10 офисов в Ереване и 11 в крупных региональных центрах Армении. В 2010 году компанией создано 170 дополнительных рабочих мест. Сформированы агентская и партнерская сети продаж, которые насчитывают порядка 1500 человек.