6 декабря 2010 - 15:44 AMT
В преддверии отопительного сезона среди населения Армении появились слухи о понижении цен на газ на ближайшие месяцы с действующего тарифа в 132 драма за кубометр до 90 драмов. Однако в компании ЗАО «АрмРосгазпром» заверили в обратном. «Однозначно, до 1 апреля 2011 года действующая цена на газ не изменится», - сказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пресс-секретарь компании Шушан Сардарян.
Решением КРОУ с 1 апреля 2010 года тариф на газ для потребителей Армении возрос на 37,5% до 132 драмов за кубометр против 96 драмов. Для предприятий, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц, тариф вырос на 13% и составил с 1 апреля 243,13 доллара за 1 тыс. кубометров потребляемого газа вместо действующего тарифа 215 долларов.
Надо отметить, что Газпром заявил о переходе на рыночное ценообразование с Белоруссией, Молдовой и Арменией, и ожидает роста цен на газ в данном регионе в 2011 году. В связи с этим представитель компании добавила, что новый тариф на газ будет объявлен, когда придет время.