7 декабря 2010 - 19:19 AMT
Перед своим арестом основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж опубликовал в The Australian статью, в которой объяснил, почему сайт WikiLeaks передал ведущим мировым СМИ свыше 250 тысяч писем Госдепартамента США, в основном, служебные и секретные записки американских дипломатов в различных странах мира. В статье Ассанжа в частности говорится: “WikiLeaks бесстрашно публикует факты, которые должны быть обнародованы. Моя идея – использовать интернет-технологии, как новый способ сообщить правду. Люди говорят, что выступают против войны, однако иногда война – просто необходимость”.
Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании. Как ранее сообщили адвокаты Ассанжа, он вел переговоры об организации своей встречи с представителями британской полиции.
В последние дни основатель WikiLeaks вел среди своих друзей и сторонников сбор средств, необходимых для внесения залога. По данным The Guardian, Ассанж рассчитывает собрать сумму в размере от 100 до 200 тысяч фунтов стерлингов.
Если суд откажет основателю WikiLeaks в освобождении под залог, либо собранная сумма окажется недостаточной, Ассанж будет оставлен под арестом на время, пока будут продолжаться слушания о его экстрадиции в Швецию. Решение по этому вопросу - положительное или отрицательное - должно быть принято в течение 28 дней после его задержания.