8 декабря 2010 - 13:20 AMT
Общие запасы рыбы в озере Севан в 2009 году составили 278,6 тонн, из них 170-180 тонн сига, такие данные приводятся в книге исследований озера в период с 2005 по 2009 годы экспертами Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН Юрия Герасимова и Сергея Поддубного. При этом запасы рыбы в озере в 1988 году составляли 10788 тонн, а в 2005 году – 625 тонн.
На пресс-конференции в Ереване Юрий Герасимов сообщил, что самым главным фактором, сдерживающим популяцию рыбы в водоеме, является браконьерство. «Перед тем как подниматься на нерест по реке рыба скапливается у его устьев и в этот момент она очень уязвима для браконьеров. Без мер по жесткой охране рек популяция форели не восстановится», - сказал он. Причем самой большой проблемой, по мнению эксперта, является ловля рыбы электроудочками, так как в этом случае погибает не только крупная рыба, но и малек. Герасимов добавил, что во время последнего исследования рек, впадающих в Севан, форели в них практически не было обнаружено. Что касается сига, то по мнению российских экспертов, при запрете его ловли в течение 3-4-х лет популяция данного вида рыбы в озере значительно вырастет.
В свою очередь, директор Института гидроэкологии и ихтиологии Национальной Академии Наук РА Бардух Габриелян сообщил, что из ранее существующих четырех видов форели два вида уже исчезли, а два других вида находятся на грани исчезновения. Кроме того, он подчеркнул, что если раньше в озере было 4 вида рыбы, то сейчас стало 7 видов, но 4 из них нежелательны, так как являются соперниками более элитных сортов рыб Севана. Нежелательными видами рыбы в озере эксперт назвал - карп и карась, которые были завезены в озеро после 1983 года, а также быстрянку армянскую и радужную форель, которые появились в озере в период после 2005 года.