10 декабря 2010 - 19:29 AMT
Со стороны Министерства труда и социальных вопросов Армении разработан проект решения правительства, согласно которому с 2011 года государственные пособия необеспеченным семьям станут более адресными. «В последнее время, как премьер-министр, так и президент Армении дают крайне строгие поручения относительно адресности социальных пособий и создания института социального работника. Так как мы работаем с наиболее бедным слоем населения, то любое действие с нашей стороны очень быстро становится причиной жалоб», - сказал в ходе семинара в Ереване министр труда и социальных вопросов РА Артур Григорян.
В частности, будут изменены как критерии для выделения пособий, так и порядок представления документов со стороны граждан. С 2011 года социально необеспеченные семьи должны представить информацию о составе семьи, наличии собственности не от органов местного самоуправления, а от уполномоченных госорганов. Кроме того, с 2011 года повышение пенсии в начале ноября не повлияет на право получения социального семейного пособия. Помимо этого, доход в 40 тыс. драмов, полученный от сельскохозяйственной деятельности, не будет считаться доходом, а для жителей приграничных районов при прочих равных условиях будут созданы более благоприятные условия для получения социального пособия.