11 декабря 2010 - 11:41 AMT
Глава РА: Прошедший в Астане саммит наглядно продемонстрировал актуальность вопросов, стоящих перед ОБСЕ
«Мы часто говорим о необходимости повышения уровня координации наших действий по принципиальным вопросам внешней политики наших стран. Важным шагом в этом направлении стало наше решение о консолидированной поддержке кандидатуры Казахстана в качестве председательствующего в ОБСЕ», - заявил президент Армении Серж Саргсян на заседании глав государств ОДКБ в Москве.
По его словам, прошедший в Астане саммит наглядно продемонстрировал актуальность вопросов повестки, стоящей перед ОБСЕ, необходимость глубоких и качественных дискуссий в ее формате. Саргсян отметил, что в ходе астанинского саммита было принято пятистороннее заявление – стран-сопредседателей Минской группы и президентов Армении и Азербайджана. «В нем говорится о том, что поиск мирного решения карабахского конфликта на основе переговоров является безальтернативным путем к стабильности, прочному миру и взаимопониманию между народами. Отмечена необходимость решения проблемы на основе Устава ООН и основополагающих документов ОБСЕ, в духе заявлений, сделанных странами-сопредседателями в Аквиле и Мускоке. Президент России, премьер-министр Франции и госсекретарь США заявили о недопустимости применения силы и угрозы ее применения, о том, что эти предлагаемые элементы были задуманы как единое целое, и любые попытки предпочесть некоторые из них в ущерб остальным сделают невозможным достижение сбалансированного решения. В своем выступлении на саммите я почти повторил то, что неоднократно говорил на наших формальных и неформальных встречах. А именно - что Армения категорически против решения карабахской проблемы военным путем, и в случае развязывания Азербайджаном новой военной авантюры у Армении не будет иного выбора, как признать Нагорно-Карабахскую Республику де-юре и обеспечить безопасность ее населения всеми доступными средствами», - подчеркнул президент Армении.