11 декабря 2010 - 15:19 AMT
“Несмотря на то, что свидетели Иеговы, по сути своей, не признают государственность, они активно вовлекаются во всевозможные госструктуры”, - сказал 11 декабря на пресс-конференции в Ереване глава Центра реабилитации и помощи жертвам деструктивных культов Александр Амарян.
По его словам, деятельность подобных религиозных объединений в госструктурах нацелена на то, чтобы “разрушить страну изнутри”. “А в нашем законодательстве даже нет законов, ограничивающих деятельность каких-либо структур”, - отметил Амарян.
Эксперт считает, что власти Армении должны проявить более жесткую позицию по отношению к таким объединениям. “По причине того, что наше государство боится давления международных структур, оно не предпринимает никаких решительных шагов. Однако в той же Франции – стране-члене Евросоюза – деятельность свидетелей Иеговы сильно ограничена”, - добавил он.
В свою очередь психолог Карине Налчаджян подчеркнула, что сейчас момент для государства критический, поэтому не следует уделять так много внимания мнению Евросоюза. “Для такой страны как наша наличие около 300 тысяч сектантов поистине губительно. Сейчас мы должны заниматься самосохранением и не обращать внимания на взгляды Европы”, - сказала она.