14 декабря 2010 - 15:20 AMT
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян и думает, что строит демократическое государство. Об этом заявил журналистам в Ереване турецкий историк Танер Акчам. «Однако так долго продолжаться не может. Не я один прошу правительство моей страны измениться. Встать лицом к лицу с историей, признать ее сейчас кажется нереальным, но я полон надежд, что однажды этот день наступит», - отметил Акчам. По его словам, если не называть Геноцидом то, что произошло в 1915 году с армянами, то, в таком случае, можно утверждать, что в мире не было никакого геноцида. «Такова моя логика – вещи нужно называть своими именами, чтобы правильно к ним относиться. Когда мы говорим о прошлом, мы стремимся к достижению мира, дружбы, а не вражды», - отметил он.
По его словам, он в каждый приезд в Армению идет к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Османской империи. «Я был в Цицернакаберде два раза, пойду туда в третий раз вместе со всеми участниками конференции», - подчеркнул он.
Танер Акчам - турецкий историк, социолог и публицист. Один из первых турецких историков, признавших геноцид армян в Османской империи. С 1978 года живет в Германии, где получил статус политического беженца. В настоящее время является профессором университета Clark в Миннесоте.