14 декабря 2010 - 15:43 AMT
Во вторник в Лондоне перед судом во второй раз предстал арестованный на прошлой неделе основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж.
Его адвокаты попытаются убедить судью освободить Ассанжа, экстрадиции которого по обвинению в сексуальном насилии требует Швеция, из-под стражи под залог, передает Радио Свобода.
Адвокат Ассанжа Марк Стивенс в интервью телекомпании "Аль-Джазира" заявил, что по имеющимся у него сведениям, Соединенные Штаты готовят запрос об экстрадиции в связи с публикацией WikiLeaks секретных документов американского внешнеполитического ведомства.
США неоднократно выражали возмущение действиями WikiLeaks, однако никакого официального обвинения в адрес Ассанжа пока выдвинуто не было.