15 декабря 2010 - 09:41 AMT
Руководство САР принимает активное участие в совещаниях по предотвращению провокаций и столкновений на межэтнической почве
6 декабря, при остановке такси произошла стычка между двумя группами молодых людей, в результате которой погиб «футбольный фанат» Егор Свиридов, а его товарищи, среди которых был и армянин Сергей Гаспарян получили увечья и были госпитализированы.
Факт гибели Егора Свиридова был использован националистами для организации массовых беспорядков в центре Москвы на Манежной площади в субботу, 11 декабря.
Как заявил вице-президент Союза армян России (САР) Левон Муканян, в результате погромов пострадало и два армянских подростка 1995 года рождения, являющимися гражданами России. Отмечая день рождения своего одноклассника, выходя из кафе, школьники неожиданно подверглись зверскому нападению огромной толпы радикальных экстремистов. Получили тяжкие увечья и их друзья - двое русских, один грузин и один азербайджанский мальчик, получивший ножевое ранение в область спины, который был госпитализирован. С большим трудом сотрудникам ОМОНА удалось спасти ребят от бесчинствующей толпы радикальных нацистов, которых не останавливало даже присутствие милиции.
«Представители САР связались с семьями пострадавших и выяснили, что в данный момент ребята с многочисленными гематомами, ушибами головы и сотрясением мозга по настоянию родителей находятся дома. С потерпевшими связался и провел медицинскую консультацию член Правления САР, академик Российской академии медицинских наук Арнольд Адамян. Союз армян России отслеживает данную ситуацию.
Руководство САР принимает активное участие в экстренных совещаниях с участием представителей общественных, государственных и правоохранительных структур по предотвращению провокаций и возможных столкновений на межэтнической почве.
Союз армян России обратился ко всем соотечественникам с призывом не поддаваться на провокации, проявлять выдержку и не участвовать в несанкционированных и стихийных акциях.
Мы надеемся, что правоохранительные органы приведут к ответственности не только участников, но и организаторов данных погромов, ибо такие деяния, недопустимы и крайне опасны для Российской Федерации», - отметил Муканян.