15 декабря 2010 - 20:32 AMT
Правительство Великобритании прекращает финансирование программы The HALO Trust в Карабахе в 2011 году. Британское правительство составило новый список стран, где будут осуществляться программы организации, и Карабах в этот список не вошел. Об этом в ходе пресс-конференции 15 декабря сообщил руководитель программы The HALO Trust в НКР Роли Кларк. По его словам, бюджет организации сократится на $400 тыс., однако, несмотря на это, работа организации не останавливается. Между тем, если необходимая сумма не будет найдена, то руководство будет вынуждено сократить 65 сотрудников в Нагорном Карабахе, которые являются жителями Карабаха. “Это отрицательно повлияет на общину Карабаха, поскольку часть территорий останется неразминированной, а кроме того, люди останутся без работы», - сказал Роли Кларк. Он также отметил, что без финансирования для полного устранения последствий войны в Арцахе понадобится 7-8 лет. В то время как дополнительное финансирование в размере $10 млн позволит разминировать территории НКР полностью в течение 5 лет. За последние 10 лет усилиями The HALO Trust было разминировано 80% территорий НКР. Только в течение 2010 года 5 человек получили ранения в результате взрывов мин, состояние одного из которых было крайне тяжелым.
HALO Trust— британская благотворительная и американская некоммерческая организация, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для гражданских лиц.ШтатHALO Trustнасчитывает более 7000 сапёров в Нагорном Карабахе, Камбодже, Мозамбике, Сомали, Шри-Ланке, Эритрее, Абхазии, Чечне, Косово, Анголе и Афганистане.