16 декабря 2010 - 17:44 AMT
Самвел Карапетян: На самом деле в Карсе уже не существует разрекламированного курдами дома армянского поэта Егише Чаренца

“Несмотря на утверждения курдов, на самом деле в Карсе уже нет дома армянского поэта Егише Чаренца”, - заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель общественной организации по изучению армянских памятников Самвел Карапетян. При этом армянский эксперт заметил, что в одном из утверждений курдов указывается квартал, где якобы и находится дом Чаренца, но на самом деле такого квартала в Карсе вообще не существует. По его словам, это всего лишь является очередным способом зарабатывания денег для курдов. Самвел Карапетян рассказал, что когда в 2000 году он посетил Карс, ему показали полуразрушенный дом, сказав, что это дом Чаренца. «Некоторое время назад я опять посетил Карс, и мне показали уже другой дом, опять сказав, что это дом Егише Чаренца», - сказал Карапетян, добавив, что, каждый раз показывая ему разные дома, курды утверждали, что это и есть дом Чаренца.

Турецкие СМИ опубликовали информацию, согласно которой, почти развалившийся дом в Карсе, где по утверждениям курдов родился великий армянский поэт Егише Чаренц, выставлен на продажу. Дом оценивается в $180 000.