16 декабря 2010 - 18:16 AMT
Не исключено, что над армянским художественным фильмом о Геноциде будут работать мировые знаменитости
Национальный киноцентр Армении ведет переговоры с некоторыми всемирно известными режиссерами и сценаристами по поводу проекта создания фильма о Геноциде армян. “Мы послали письма режиссерам с мировым именем, в том числе и Стивену Спилбергу, и сейчас ждем от них ответа”, - сообщил 16 декабря на пресс-конференции в Ереване директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян, обобщая итоги уходящего года.
По его словам, художественный фильм о Геноциде армян, который планируется завершить к 2015 году, посвящается 100-летию Геноцида армян в Османской Турции.
Директор киноцентра также добавил, что в 2011 году Национальный киноцентр Армении планирует осуществить ряд важных проектов, в том числе, издание газеты, проведение церемонии вручения наград национального кино в конце года, организацию ретроспективных показов работ таких выдающихся деятелей кино, как Дмитрия Кесаянца, Эдмонда Кеосаяна, Романа Балаяна. “Также планируется издание юбилейной книги, посвященной Д. Кесаянцу, а также восстановление одной из его кинолент”, - отметил Геворгян, добавив: “Планируется также организация большой концертной программы под названием “Музыка Арно Бабаджаняна в фильмах”, посвященная 90-летию великого армянского композитора Арно Бабаджаняна”.