19 декабря 2010 - 16:11 AMT
7,5 процентных пункта от зафиксированной в ноябре в Армении 12-месячной инфляции в 9,6% были обусловлены ростом цен на продовольственные продукты, говорится в ситуационном отчете Совета Центрального банка страны. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.
«Зарегистрированная в ноябре 12-месячная инфляция в размере 9,6% продолжает обуславливаться ростом цен на внутренние сельскохозяйственные продукты, а также ростом цен на импортируемые продовольственные продукты, в основном посредством влияния цен на хлебопродукты. Ноябрьская инфляция также является результатом роста цен на данные продовольственные продукты, к которым добавилось повышение цен на молокопродукты, животное и растительное масло, сахар», - говорится в отчете.
Кроме того, ЦБ отмечает, что в третьем квартале 2010 года продолжилось замедление темпов экономического роста, в условиях которого в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был зафиксирован экономический рост в размере 2.4%.
В то же время, рост добавленной стоимости сферы промышленности составил 10% в связи с увеличением объемов производства в сфере добычи руды, продуктов питания, напитков, строительных материалов, химической промышленности, металлургии, ювелирной отрасли. Ускорился также рост добавленной стоимости в строительной отрасли до 3.1%. В сфере услуг темп роста замедлился, составив 4,9% . Спад в сельскохозяйственной сфере продолжился, хотя по сравнению с прошлым месяцем немного замедлился, и по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 16,7%.
Что касается показателя товарооборота, то темпы роста объемов экспорта товаров почти сохранились, который в январе-октябре 2010 года по отношению к тому же периоду предыдущего года составил 41,3%. Темп роста импорта товаров продолжил замедляться, и за указанный период составил 16,7%.