19 декабря 2010 - 17:29 AMT
Выступая перед представителями областного отделения правящей в Турции партии Справедливости и развития (АКР) министр иностранных дел Ахмет Давутоглу подтвердил, что состоялась телефонная беседа между ним и Госсекретарем США Хиллари Клинтон, в которой он попросил сделать все, чтобы предотвратить голосование по резолюции 252 о Геноциде армян. «Я открыто сказал, что включение армянской резолюции в повестку нанесет серьезный вред турецко-американским отношениям. Госпожа Клинтон отметила, что она приложит все усилия, чтобы предотвратить такое развитие событий», – сказал Давутоглу, сообщает Dikkathaber.
По словам главы МИД, в случае принятия резолюции «весь мир увидит реакцию Турции». «Однако я надеюсь, что подобного не случится», - подчеркнул Давтуоглу.
О том, что резолюция о признании Геноцида армян может быть рассмотрена в Палате представителей США в течение ближайших 48 часов, накануне корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Элизабет Чулджян. По ее словам, ANCA призывает армян США позвонить своим конгрессменам и потребовать от них проголосовать «за» принятие резолюции 252.
ANCA, а также известные представители шоу-бизнеса армянского происхождения инициировали акцию, призывающую спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси поставить на голосование резолюцию 252 о Геноциде армян до завершения работы 110 созыва Конгресса США.