20 декабря 2010 - 09:32 AMT
Комиссия по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана в воскресенье одобрила законопроект, по которому Тегеран разрывает отношения с Великобританией. Об этом сообщает агентство IRNA.
Член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Мохаммед Карамирад сообщил IRNA, что комиссия одобрила законопроект, который требует полного разрыва связей, в том числе политических, культурных и экономических отношений, с Великобританией.
Отношения между Ираном и Великобританией долгое время остаются напряженными из-за разногласий по поводу иранской ядерной программы. Еще больше их осложнили обвинения Ирана в причастности западных спецслужб, в том числе британской внешней разведки MI-6 к организации терактов 29 ноября в Тегеране, жертвой которых стал физик-ядерщик Маджид Шахриари.
Кроме того, Иран обвиняет Великобританию в открытой поддержке иранской оппозиции и провоцировании произошедших в прошлом году в стране массовых уличных беспорядков.