В Дамаске состоялась конференция исламо -христианского братства. Спонсировало мероприятие правительство Сирии, сообщает агентство Media Line. На конференции выступил глава сирийской православной церкви, патриарх Игнатий Закка Ивас, который призвал христиан Востока, Палестины и Ирака всеми силами цепляться за свою землю.
Противоположный призыв был послан христианам Ближнего Востока из Европы. Архиепископ Афанасий Дауд, глава сирийской православной церкви в Великобритании, призвал христиан в массовом порядке покинуть Ирак. В прошлом месяце архиепископ Дауд предупредил, что если христиане останутся, их прикончат одного за другим, пишет ZMAN.com.
С начала войны в Ираке многие христиане бежали в соседнюю Сирию. Среди 152.000 иракских беженцев в Сирии они составляют 11%. Порядка 12.000 иракских беженцев-христиан живет в Дамаске и его окрестностях.
Многие христиане считают режим партии Баас во главе с президентом Башаром Асадом гарантом своих религиозных свобод. Социалистическая панарабская идеология партии Баас ведет свою историю с начала 1940-х годов, от основателя партии Мишеля Афлака – сирийского греко-православного христианина.