21 декабря 2010 - 19:11 AMT
Парламент Азербайджана ратифицировал декларацию о создании Совета стратегического сотрудничества с Турцией
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана во вторник ратифицировал Совместную декларацию о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Азербайджаном и Турцией.
Совместная декларация была подписана 15 сентября 2010 года в Стамбуле президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Совет стратегического сотрудничества создается с целью еще более тесной интеграции существующих двусторонних отношений между двумя странами. Совет определит стратегию отношений в политической, экономической, военной, энергетической, культурной, научной и гуманитарной сферах, в области торговли, транспорта, а также будет поощрять реализацию совместных проектов в этих направлениях.
Стороны в рамках Совета будут вести политический обмен мнениями и обсуждения по двусторонним, региональным и глобальным вопросам. Заседания Совета будут проводиться каждый год и под председательством глав МИД обеих стран, передает Новости-Азербайджан.