22 декабря 2010 - 18:19 AMT
В Ереване 22 декабря на одном из зданий по улице О. Туманяна открыта мемориальная доска, посвященная 70-летию известного скульптора Беника Петросяна.
“Сегодня знаменательный день, поскольку на одной из центральных улиц нашей столицы, на здании, в котором 20 лет (с 1976 по 1996 гг.) творил искусствовед Беник Петросян, открылась мемориальная доска. В этом здании были созданы самые значимые его работы”, - сказала 22 декабря в Ереване на открытии доски вдова скульптора Алиса Адамян. По ее словам, мемориальная доска увековечит память скульптора.
В свою очередь, автор мемориальной доски Левон Игитян отметил, что он попытался оставить след, достойный творчества Б. Петросяна. “Я хотел оставить след скульптора, достойный его творчества, так как он сделал огромный вклад в наше искусство. У Беника всю жизнь было одно желание – творить”, - подчеркнул Игитян.
По его словам, он пересмотрел около 40 эскизов, после чего мемориальная доска была создана, приблизительно, за месяц.