23 декабря 2010 - 13:17 AMT
Обменный курс драма по отношению к доллару США на конец декабря 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ревальвировался на 5,5%, сказал экс-председатель Центрального банка РА Баграт Асатрян, выступая на итоговой пресс-конференции 23 декабря в Ереване. При этом, по его словам, по отношению к евро драм ревальвировался на15%, а по отношению к российскому рублю – более 7%. «Это значит, что Центральный банк взял на вооружение политику сдерживания инфляции, единственной целью которой является – ревальвация национальной валюты», - подчеркнул он.
Вторым аспектом такой политики, по мнению Баграта Асатряна, является сдерживание факторов внешней инфляции. «Когда официальные лица затрагивали проблему инфляции в этом году, в качестве внешних факторов, влияющих на инфляцию, в основном, приводили повышение мировых цен, в частности, на зерно», - сказал он.