24 декабря 2010 - 18:53 AMT
НАТО не изменил позицию в вопросе карабахского урегулирования. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил новоназначенный спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. “Альянс напрямую не вовлечен в урегулирование конфликта, но содействует усилиям Минской Группы ОБСЕ. В этом контексте, я приветствую недавнее заявление президентов Армении и Азербайджана, сделанное в Астане, которое подтверждает приверженность двух сторон окончательному урегулированию проблемы и объясняет, какой будет основа разрешения конфликта”, - сказал Аппатурай.
Говоря о Лиссабонской декларации НАТО, спецпредставитель Альянса отметил, что главы государств и правительств стран НАТО действительно в последней декларации сделали ссылку на затяжные конфликты на Южном Кавказе и в Молдове. Аппатурай в то же время добавил, что выразив поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитету стран, главы государств Альянса также подчеркнули необходимость мирного разрешения конфликтов, уважения нынешнего формата переговоров и конструктивного подхода. “Вышесказанное соответствует тем идеям, которые главы стран НАТО закрепили в предыдущей декларации два года назад в Страсбурге”, - подчеркнул он.
Полный текст интервью Джеймса Аппатурая PanARMENIAN.Net читайте в разделе “Интервью” секции “Армения и мир”.