24 декабря 2010 - 19:20 AMT
“Нам так и не удалось выяснить, кто является владельцем дельфинария в Ереване и каким образом был осуществлен ввоз морских млекопитающих, в частности, дельфинов”, - сказала на пресс-конференции в Ереване председатель общественной организации “Эко дашинк” Сильва Адамян. По ее словам, ввоз должен был осуществляться либо через Грузию, либо через Иран. “Таможенники отрицают факт ввоза, и каким образом животные оказались у нас, совершенно непонятно. Из всего этого следует, что подобные действия просто выгодны определенным лицам, которых кроме своей выгоды больше ничего не волнует”, - отметила она.
По словам председателя общественной организации «Pro Paws»Эльсик Азизян, в данный момент в Украине ведется следствие против компании «Нерум» по факту ввоза дельфинов в Армению.
Строительство ереванского дельфинария осуществляет украинская компания «Нерум». Из Одессы в Ереван доставлены четыре дельфина, два морских котика и один морской лев. В Армении на данный момент формируется Группа по защите дельфинов.
В Хорватии недавно дельфинарии были запрещены официально. Закрываются они и в Англии, а также в некоторых штатах Америки.