25 декабря 2010 - 18:18 AMT
На итоговой пресс-конференции года Министерства культуры РА 25 декабря в Ереване министр отметила, что одной из основных задач уходящего года являлась инвентаризация музейных фондов. “Ярчайшим достижением стало включение наших хачкаров в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО. Также на днях в реестр программы “Память мира” ЮНЕСКО были включены нотные рукописи 10 произведений Арама Хачатуряна, хранящиеся в Доме-музее великого композитора в Ереване”, - сказала Асмик Погосян.
По ее словам, в 2010 году был организован ряд новых выставок, в том числе в доме-музее братьев Орбели и Хачатура Абовяна, в Историческом музее Армении. “Также мы провели 6 больших выставок за рубежом: в Словении, в Музее искусств имени Пушкина и Третьяковской галерее в Москве, в Ливане, Сирии, Нидерландах”, - подчеркнула А. Погосян.
Министр также обратилась к Музейной ночи. “Уже 6-ой год мы проводим Музейную ночь, посвященную Международному дню музеев. За эту ночь 34 музея посетили около 20000 человек. Помимо этого, было проведено много мероприятий, посвященных юбилеям: фестиваль, посвященный к 125-летию Ваана Теряна, выставка в связи с 150-летием Вардгеса Суренянца и многое другое”.
Министр подчеркнула, что одним из основных пунктов программы на 2010 год, которое Министерство культуры не успело реализовать – это подготовка специалистов по восстановлению культурных памятников. “Создание центров по восстановлению памятников пока является проблемой, причем проблемой является не только отсутствие человеческих ресурсов, но и техническое оснащение”, - сказала она.