27 декабря 2010 - 11:54 AMT
Новогодний стол для армянских семей в среднем обходится почти в $700

Редко в какой стране народ так тратится на Новый год как в Армении. Ажиотаж в магазинах и на рынках Еревана начинается уже с 20 декабря. Для примера, российская семья тратит на продукты для новогоднего стола вдвое меньше, чем армянская, притом, что средняя заработная плата в России в 2,5 раза больше, чем в Армении, а цены на продукты почти одинаковы.

По расчетам, проведенным PanARMENIANNet, армянские семьи покупают продуктов на новогодние праздники на сумму - 246 тыс. драмов или порядка $680. Так на мясопродукты уходит 66 тыс. драмов, причем в текущем году с каждым днем заметно дорожает говядина, которая еще в середине декабря стоила 2,5-3 тыс. драмов, а после 25 декабря ее цена составляла порядка 3,2-3,7 тыс. драмов. На закуски в среднем из семейного бюджета выделяется 47 тыс. драмов. Причем в текущем году граждане Армении после резкого роста цен на сыр задумаются покупать данный продукт местного производства или иностранного, так как некоторые сорта импортных сыров дешевле армянских.

В текущем году ощутимо подорожали фрукты из-за неблагоприятного сельскохозяйственного года. Например, если яблоки в 2009 году стоили 350-500 драмов за 1 кг, то в текущем году их цена повысилась до 1000-1400 драмов. Кроме того, очень заметно подорожал виноград – с 300-350 до 600-700 драмов, и это притом, что в текущем году его урожай был больше, чем в 2009 году, а заготовочная цена по сравнению с прошлым годом осталась неизменной. Расходы на фрукты и овощи составят порядка 43 тыс. драмов.

На сладости и орехи в среднем семья потратит порядка 45 тыс. драмов. На напитки также выделяется 45 тыс. драмов. При этом, судя по статистическим данным, соки армянского производства стали «вытеснять» из рынка импортированные в страну соки (рост производства соков в Армении в январе-октябре текущего года по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года составил 52,1%).

После такого новогоднего переполоха наступит значительный спад на продовольственном рынке Армении и семейное бюджетное безденежье. Таков уж наш народ! С Новым годом!