28 декабря 2010 - 12:44 AMT
Комитет по государственным доходам Армении в 2010 году перевыполнил план по линии налоговых поступлений на 20 млрд. драмов. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции глава Комитета Гагик Хачатрян. По его словам, в 2010 году объем налоговых поступлений составил 590 млрд. драмов, что больше показателя 2009 года на 70 млрд. драмов.
Что касается обязательных социальных выплат, то по этой части план был перевыполнен порядка на 500 млн. драмов, а сборы составили 105 млрд. драмов, что больше показателя прошлого года на 2,5 млрд. драмов или на 2,5%.
По словам главы Комитета, бюджетные поступления в основном были обеспечены за счет крупных налогоплательщиков. «3000 налогоплательщиков обеспечили 80% поступлений. А на долю 352 налогоплательщиков пришлось 50% налоговых сборов. Основное налоговое бремя было возложено не на плечи малого и среднего бизнеса, а крупного бизнеса», - сказал он.