7 января 2011 - 12:52 AMT
4 января в городе Никополь (Днепропетровская область), около 18 часов на перекрестке ул. Гагарина и Каштановой, неизвестными был разрушен памятник-хачкар. Ведется следствие. Как сообщил представитель армянской общины Тигран Саркисян, правоохранительные органы пообещали быстро найти злоумышленников, передает Analitika.at.ua.
6 января милиция Никополя задержала четверых подозреваемых в разгроме армянского памятника, возбуждено уголовное дело. По словам Тиграна Саркисяна, армянская община Никополя решает вопрос восстановления хачкара.
Вместе с тем, посольство Армении в Украине опровергло слухи об инцидентах на национальной почве между армянами и украинцами в Никополе, сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
11 октября 2008 года в центральном сквере города Никополь состоялось открытие памятника-хачкара в память о жертвах Геноцида армян 1915-1923 гг. Хачкар установлен по инициативе армянской общины города, братьями Тиграном и Смбатом Саркисянами, сам памятник был изготовлен мастерами из Армении.