7 января 2011 - 13:15 AMT
Не исключено, что в рамках зимней сессии ПАСЕ может состояться встреча армянских и азербайджанских парламентариев. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила председатель постоянной комиссии Национального Собрания РА по вопросам евроинтеграции, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян. По ее словам, Турция, пользуясь своим председательством в Комитете министров Совета Европы, использует все свое влияние для того, чтобы восстановить работу комитета по Нагорному Карабаху в рамках ПАСЕ. В этом контексте она заметила, что, организовывая новые встречи между армянской и азербайджанской делегациями ПАСЕ, Анкара и Баку в целом преследуют одну цель – восстановить работу комитета по Карабаху. «Позиция армянской стороны в этом вопросе неизменна. Карабахским конфликтом занимается Минская группа ОБСЕ, и мы выступаем против обсуждения этого вопроса в каком-либо другом формате», - отметила она.
Зограбян также подчеркнула, что если председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу решит восстановить комитет по Карабаху, то армянская сторона будет бойкотировать это решение и не будет участвовать в работе комитета. «Комитет потеряет свой смысл, если армянская сторона не будет участвовать в его работе. Не будет же Чавушоглу обсуждать карабахский конфликт лишь с азербайджанской стороной», - заметила Наира Зограбян. Член армянской делегации в ПАСЕ также посчитала нереальным восстановление комитета в ближайшее время из-за отсутствия атмосферы доверия между армянской и азербайджанской сторонами.
Азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что на зимней сессии ПАСЕ может состояться встреча азербайджанских и армянских парламентариев. «Представители армянской и азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы еще на прошлых встречах пришли к согласию продолжить консультации по карабахскому вопросу и думаю, что и на предстоящей зимней сессии этой структуры возможна подобная встреча», - сообщил депутат Милли Меджлиса, член азербайджанской делегации в ПАСЕ Сабир Гаджиев.