8 января 2011 - 12:07 AMT
ЕС не намерен принимать предложенную Ираном «экскурсию» по ядерным объектам страны

Очередной раунд переговоров между Тегераном и «шестеркой» международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной проблеме начнется в Стамбуле 20 января и продлится полтора-два дня, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон.

«Мы установили сроки переговоров, мы начнем их вечером 20 января. Они продолжатся два или, как минимум, полтора дня, и это чрезвычайно позитивный момент», — заявила Эштон в пятницу в Будапеште после переговоров с Яношем Мартони, главой МИД Венгрии, председательствующей в ЕС.

Эштон также указала, что переговорам Ирана с «шестеркой» не помешает предложенная иранскими властями «экскурсия» по ядерным объектам страны, которую предполагается провести 15 и 16 января. Письмо с таким приглашением представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асхар Солтанийе направил в адрес России, Китая, Евросоюза, а также некоторых стран Движения неприсоединения.

При этом Эштон еще раз подтвердила, что ЕС не намерен принимать это приглашение, поскольку считает осмотр ядерных объектов задачей для инспекторов МАГАТЭ, сообщает РИА Новости,