8 января 2011 - 15:12 AMT
«Нынешнее состояние «ни мира, ни войны» в Закавказье чревато новыми угрозами», - писал в 1997 году Борис Ельцин
«Основная задача российской политики в отношении Закавказья – обеспечение надежной стабильности на наших южных рубежах, содействие становлению там территориально целостных, устойчивых и дружественных нам государств – Азербайджана, Армении и Грузии. Между тем Закавказье, к сожалению, относится к числу наиболее взрывоопасных точек на постсоветском пространстве. Неурегулированность конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии не только препятствует нормальному развитию новых независимых государств в Закавказском регионе, но и ухудшает ситуацию на Кавказе в целом», - пишет первый президент России Борис Ельцин президенту США Биллу Клинтону в июле 1997 года. По его мнению, с помощью других заинтересованных государств ООН и ОБСЕ удалось вывести закавказские конфликты на определенные позитивные рубежи: соблюдается прекращение огня, действуют соответствующие переговорные механизмы. Однако нынешнее состояние «ни мира, ни войны» чревато новыми угрозами.
«Вызывает удовлетворение взаимодействие, которое установилось между нашими странами в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Вопрос об этом конфликте был в центре переговоров с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым во время его недавнего визита в Москву. Разговор был, разумеется, непростым, но у нас возникло понимание, что в его итоге все же удалось убедить его в необходимости более гибкого и конструктивного подхода к ключевым проблемам урегулирования», - пишет Ельцин. Он также уточняет, что и далее урегулирование будет проходить в формате трех сопредседателей от России, США и Франции. «Важно, чтобы стороны в конфликте буквально чувствовали дыхание в затылок трех великих держав, поняли, что иного пути, кроме как ведущего к миру и согласию, на основе тех рациональных и нестандартных по своему содержанию предложений, которые положили на стол переговоров наши страны, у них просто нет. Надеюсь на взаимопонимание в изложенных мною выше вопросах. Со своей стороны мы готовы к активизации взаимодействия с США для обеспечения стабильности и безопасности в Закавказье и мире в целом», - подчеркивается в письме, опубликованном в журнале "Россия в глобальной политике".