8 января 2011 - 15:57 AMT
Планы консорциума по строительству газопровода Nabucco по заключению к концу 2011 года всех контрактов бесперспективны
Планы консорциума по строительству газопровода Nabucco относительно заключения к концу 2011 года всех контрактов по финансированию и строительству трубопровода, чтобы в 2012 году приступить к его прокладке, бесперспективны. Об этом заявил глава Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан. "Это абсолютно нереально. По проекту еще не готово технико-экономическое обоснование, более того, не выполнены даже предшествующие ТЭО инжиниринговые работы. К примеру, разработка ТЭО такого крупного проекта, как BTC (Баку-Тбилиси-Джейхан) заняла больше года. Подписание же контрактов возможно только после подготовки ТЭО. Как можно подписать в этом году контракты с подрядчиками, если они сами не знают, что будут делать?", - сказал Шабан. По мнению эксперта, такие заявления предназначены для политических кругов, но не для специалистов.
«Визит председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад и Баку и проведение переговоров по Nabucco будут также носить характер политической поддержки проекта, не более того. Никаких сенсаций от приезда в Баку и Ашхабад высоких представителей ЕС я не жду", - подчеркнул Шабан, передает SalamNews.