9 января 2011 - 17:54 AMT
Цены на продовольственные товары в Армении в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года возросли на 14%, а по сравнению ноябрем 2010-го на 3,7%. Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, инфляция в основном обусловлена ростом цен на яйца, фрукты и овощи на 8,4-18,8%.
При этом инфляция в товарной группе овощи и картофель в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года составила 30,7%, а по сравнению с ноябрем 2010-го года 18,8%, что в основном обусловлено ростом цен на томаты в 1,7 раза, огурцы – 2 раза, перец – 2,1 раза, кабачки - в 3,3 раза и тд.
В товарной группе фрукты в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года инфляция составила 19%, а по сравнению с ноябрем 2010 года - 16,6%. Последнее в основном обусловлено ростом цен на виноград – 22,5%, гранат – 24,5%, яблоки – 42,1%, груши – 47,8%.
Кроме того, в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года средняя цена на яйца в республике выросла на 25,7%, а по сравнению с ноябрем 2010 года на 8,4%, а цены на мясопродукты на 17,6% и 2,4% соответственно.
При этом в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 инфляция в товарной группе молочные продукты составила 21,1%, а по сравнению с ноябрем 2010 года – 2%.