10 января 2011 - 17:58 AMT
«Смешно, как может такой человек, как Ильхам Алиев, провозглашать себя предводителем азербайджанцев мира, когда в географических границах своей страны он вынужден править своим народом путем насилия», - заявил эксперт по вопросам Кавказа, экс-губернатор иранской провинции Ардебиль Мансур Хагигатпур.
«Руководство Азербайджана стоит перед кризисом беззакония, и подобные заявления Алиева свидетельствуют о наличии проблем и трудностей внутри страны. Алиев не в курсе исторических фактов и реалий - согласно источникам, нынешнее государство Азербайджан создано на исторической территории Аран», - подчеркнул Мансур Хагигатпур, передает иранское агентство Mehr.
В свою очередь, председатель парламентской комиссии по вопросам внешней политики и национальной безопасности иранского парламента Алаэддин Боруджери заявил, что подобные вымышленные заявления не новое явление в среде руководства Азербайджана, и это их комплекс неполноценности.
«Алиев должен быть осторожен в своих заявлениях, поскольку они могут плохо отразиться на отношениях Ирана и Азербайджана. Было бы неплохо, если бы Алиев, прежде чем делать подобные заявления, поразмыслил логически», - добавил депутат меджлиса Ирана Джавад Джахангизаде.
31 декабря в своем новогоднем послании к народу Ильхам Алиев провозгласил себя лидером всех азербайджанцев мира.