11 января 2011 - 16:55 AMT
Совет Центрального банка Армении на заседании 11 января решил оставить ставку рефинансирования на уровне 7,25%, сообщает пресс-служба ЦБ. В сообщении отмечается, что в ноябре 2010 года была зарегистрирована инфляция в 1,8%, в результате чего показатель годовой инфляции составил 9,4%.
Совет констатировал, что высокий уровень инфляции продолжает обуславливаться ростом цен на сельскохозяйственные и продовольственные товары на международном рынке. Инфляция на продовольственные товары за прошедший год составила 7,5%. В частности, рост цен на фрукты и овощи, мясопродукты, молокопродукты и яйцо в общей сложности способствует 12-месячной инфляции на 5 процентных пункта.
В то же время, Совет ЦБ считает маловероятным, что в 2011 году может быть зарегистрирован спад в сельском хозяйстве страны, подобный спаду 2010 года и последующих за этим инфляционных давлений.
Совет также единогласен в том, что медленные темпы восстановления валового спроса не создают инфляционное давление.
Учитывая лаги влияния денежно-кредитной политики на валовый спрос, факторов предложения и проявления их вторичного влияния и неопределенности процессов в сельскохозяйственной сфере, Совет ЦБ РА считает вероятным ужесточение в дальнейшем денежно-кредитных условий.