12 января 2011 - 14:35 AMT
Генеральный директор VivaCell-МТС Ральф Йирикян, директор НПО BirthLink Кэти Меллор, а также группа неонатологов, посетили роддом города Мартуни, сообщает пресс-служба VivaCell-МТС. Благодаря сотрудничеству VivaCell-МТС и BirthLink, больница была оснащена теплоизлучателями, реаниматорами, матрасами с подогревом для детских кроватей, кислородными мониторами и инфузионными насосами, а также другими предметами первой необходимости для приема родов.Как отметил гендиректор VivaCell-МТС Ральф Йирикян, данный проект был запущен в Ереване четыре года назад и к настоящему моменту необходимым оборудованием уже оснащены 11 больниц столицы. Однако, по словам Ральфа Йирикяна, эта проблема все еще остается актуальной, особенно в социально уязвимых регионах и пограничных селах. “Очень часто, отправка новорожденного в хорошо оборудованные больницы столицы для обеспечения необходимого ухода может оказаться неэффективной из-за потери времени. Начало второго, регионального, этапа проекта имеет важное значение”,- сказал Ральф Йирикян. Он также отметил, что одновременно с предоставлением оборудованием, продолжится переподготовка специалистов. Ежегодно в роддоме Мартуни рождается более 1600 младенцев. Из-за отсутствия соответствующего оборудования врачам приходилось перевозить новорожденных в столицу для обеспечения надлежащего неонатального ухода за ними.
Только в ереванских больницах было установлено оборудование на сумму 144 млн. драмов. В общей сложности было выделено 274 млн. драмов для приобретения необходимого оборудования в Ереване и областях. Как сообщает пресс-служба VivaCell-MTC, риск младенческой смертности в Армении сократился на 25-30 процентов.