12 января 2011 - 14:46 AMT
В Армении будет ужесточено налогообложение в сфере природопользования

Всемирный банк (ВБ) будет содействовать правительству Армении в вопросе введения изменений в закон «О недрах», сказал журналистам глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Аппи. «Горнодобывающая сфера содержит «легкодоступные плоды» и является важным источником диверсификации экономики и формирования доходов от экспорта. Сфера также создает дополнительные рабочие места и налогово-бюджетные доходы», - сказал он.

При этом эксперт считает, что действующие стандарты в Армении создают некоторые вызовы, связанные с защитой окружающей среды, социальной отчетностью, а также с налоговым режимом. «Эти задачи учитываются со стороны инвесторов при создании предприятий или проведении исследований», - добавил он.

В свою очередь, экономист ереванского офиса ВБ Гоар Гюлумян уточнила, что изменения в законодательстве предполагают ужесточение налогообложения. «Будут увеличены базовые выплаты за природопользование, и на данный момент в парламенте РА обсуждается вопрос: насколько они будут увеличены - в 2 или 3 раза», - сказала она. Гоар Гюлумян также сообщила, что будет установлена шкала фиксированных платежей, которая позволит увеличить налогообложение на добычу сырья параллельно повышению международных цен.