12 января 2011 - 17:12 AMT
Оценочный отчет полевой миссии ОБСЕ о положении в зоне безопасности НКР еще не готов и, естественно, не представлен сторонам конфликта. Как сообщил PanARMENIAN.Net дипломатический источник, очередное заявление посла Азербайджана в ООН просто обман, вводящий в заблуждение азербайджанскую общественность. «Что касается представления отчета в ООН, то в организацию можно представить любой документ по любому вопросу. Это может сделать страна, являющаяся членом ООН», - отметил источник.
Постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев заявил азербайджанскому агентству Trend, что «после того, как оценочная миссия представит свой отчет о положении в зоне безопасности НКР, постоянное представительство страны в ООН может распространить его в организации. Обсуждение отчета миссии не может быть включено в повестку Генассамблеи, так как это документ ОБСЕ, однако, Азербайджан, при желании, может организовать его обсуждения на различных уровнях».
Оценочная миссия ОБСЕ 5-7 октября 2010 года провела мониторинг на территориях, составляющих зону безопасности НКР. В состав миссии входили, наряду с сопредседателями МГ ОБСЕ, представители Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Посредники обещали в январе представить отчет по итогам мониторинга.