12 января 2011 - 19:13 AMT
Стефен Бланк: США безразлично относятся к урегулированию карабахского конфликта

США безразлично относятся к урегулированию карабахского конфликта, и это подрывает позиции Вашингтона, что, в свою очередь, может способствовать возобновлению военных действий. Об этом пишет Стефен Бланк в журнале National Review.

«Не вмешиваясь в этот вопрос, Вашингтон не только укрепляет зависимость Армении от Москвы и отчуждение от Турции и Европы, но и подрывает тот успех, который фиксирует Азербайджан, укрепляя позиции Европы в энергетической сфере. Постоянное невнимание по отношению к Азербайджану и Южному Кавказу может лишь подорвать позиции Соединенных Штатов, дискредитировать авторитет страны в регионе, а также укрепить убежденность России в том, что она является главным игроком на территории бывшего Советского Союза», - пишет Бланк.

По его мнению, отсутствие эффективных переговоров может создать благодатную почву для урегулирования конфликта военным путем. Подчеркивая, что возобновление военных действий станет гуманитарной катастрофой, Стефен Бланк отмечает, что несмотря на внушительный военный бюджет Азербайджана, большинство экспертов пока считают, что военный потенциал Баку не соразмерен возможностям Армении, и Азербайджан после первоначального атакующего удара, по всей вероятности, потерпит поражение, если, конечно, не ограничится нападением по узкому фронту. «Хотя Армения может и не позволить, чтобы военные действия осуществлялись по узкому фронту. Со стратегической точки зрения сейчас Азербайджан стал более важным партнером для Запада, в том числе и для Соединенных Штатов, между тем Армения, наоборот, продолжает оставаться зависимой от России и, согласно последним сообщениям, продает оружие Ирану, что вряд ли вызовет симпатии Запада к этой стране», - подчеркивает Стефен Бланк.