14 января 2011 - 19:34 AMT
На основе внешнеполитических директив и поручений президента РА, деятельность МИД в 2010 году была направлена на обеспечение благоприятных внешних условий для развития нашей страны, укрепление ее авторитета, повышение эффективности защиты интересов Республики и ее граждан за рубежом, представление позиций Армении на международной арене, углубление вовлеченности в международные организации и процессы, укрепление сотрудничества с дружескими странами, а также нормализацию отношений с теми странами, с которыми у нас есть проблемы. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян.
Благодаря усилиям армянской дипломатии в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, стало более очевидным, что подходы РА созвучны позициям международного сообщества. Это было отражено в пятистороннем заявлении по нагорно-карабахскому урегулированию на Саммите ОБСЕ 1 декабря в Астане, заявлении руководителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в рамках Саммита G8 26 июня в Мускоке, декларации президентов Армении, России и Азербайджана от 27 октября в Астрахани, заявлении, принятом руководителями делегаций стран-сопредседателей Минской группы, в рамках встречи министров иностранных дел ОБСЕ, 17 июля в Алматы.
В течение года, президент РА посетил все страны – члены Совета безопасности ООН, встретился с главами этих государств.
2010 год ознаменовался еще большим укреплением армяно-российских союзнических, стратегических отношений, кульминацией чего стали государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению, переговоры с президентом Сержем Саргсяном, достигнутые в рамках визита договоренности и подписанные документы.
В 2010 году на качественно новый уровень поднялись отношения Армении с Соединенными Штатами. Состоялся визит президента Армении в Вашингтон, встреча с президентом США Бараком Обамой. Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Ереван.
В прошлом году был дан старт переговорам по заключению Соглашения об ассоциированных отношениях с Европейским Союзом, что создаст новую прочную основу для сотрудничества между Арменией и ЕС. На этих переговорах был достигнут существенный прогресс. Сближение с европейской семьей продолжает оставаться одним из основных направлений внешней политики Республики Армения.
Продолжалось многоплановое сотрудничество с соседними Грузией и Ираном. С этими странами были обсуждены и подготовлены для осуществления проекты, имеющие стратегическое значение.