14 января 2011 - 19:44 AMT
МИД Армении: 2010 год был переломным с точки зрения развития армяно-американских отношений

2010 год был переломным с точки зрения развития армяно-американских отношений. Об этом говорится в годовом отчете Министерства иностранных дел Армении. В течение года были продолжены интенсивные политические контакты и обсужден широкий спектр вопросов.

В апреле 2010 года по приглашению президента США глава Армении Серж Саргсян принял участие в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Важным событием в двусторонних отношениях стал визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению в июле 2010 года. В прошлом году ряд министров Армении посетили Соединенные Штаты, многочисленные делегации из Госдепа США побывали в Армении.

В 2010 году США в рамках предоставляемой иностранной помощи выделили Армении $41 миллион и $3 миллиона в качестве военного содействия.