15 января 2011 - 13:07 AMT
По программе «Доступное жилье молодым семьям» в Армении было просубсидировано 223 кредита на общую сумму 34,8 млн. драмов. Об этом говорится в годовом отчете Министерства финансов РА, размещенном на официальном сайте госструктуры.
Как ранее сообщил начальник управления развития финансовых рынков Министерства финансов Армении Карен Тамазян, средний размер выданных кредитов составляет 8,2 млн драмов, средний срок предоставления кредитов – 12,4 лет, а средняя процентная ставка – 10,3%.
В течение 2010 года правительство пересмотрело условия кредитования по программе и в ближайшие годы других изменений не ожидается. В частности, если раньше по программе помощь государства для жителей областей составляла 2% от выданного кредита, то в настоящее время этот показатель составляет 4%. Кроме того, в областях Армении первоначальный взнос за квартиру составит 10%, вместо прежних 30%. В программе «Доступное жилье молодым семьям» участвуют 13 армянских банков и 3 кредитные организации.