17 января 2011 - 13:43 AMT
Премия "Золотой глобус" в самой престижной номинации "лучший фильм 2010 года" присуждена картине Дэвида Финчера "Социальная сеть". Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение приняли около 90 иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде, и входящих в состав ассоциации. Она определяет лауреатов "Золотого глобуса", который является второй по значимости и престижу кинонаградой в США после "Оскара". Конкуренцию в этой номинации "Социальной сети" составили картины "Король говорит!", "Начало", "Черный лебедь" и "Боец".
В фильме "Социальная сеть" представлена история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.