17 января 2011 - 14:08 AMT
Штрафы в размере 5 тыс. драмов за отсутствие полиса обязательного страхования, которые будут отправлены водителям незастрахованных автомобилей каждые 10 дней, должны быть отложены на некоторое время, считает председатель центра защиты прав водителей «Ахилл» Эдуард Оганесян.
По его словам, многие граждане обращаются в Центр с жалобой, что владелец автомобиля находится за пределами Армении, а с учета ее можно снять только в его присутствии или при наличии доверенности. Еще одним отрицательным явлением эксперт считает применение единовременного штрафа за отсутствие полиса обязательного автострахования в размере 50 тыс. драмов. Он считает, что при внедрении социально направленного закона, не должны применяться штрафы подобных размеров.
Кроме того, Оганесян отметил, что с 1 по 15 января в Армении было зафиксировано в 5-6 раз больше аварий, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом основные жалобы граждан связанны с поздним прибытием дорожной полиции на место аварии. «Также поступили жалобы по случаю того, что когда при взаимном согласии водителей и страховых компаний дело закрывается, то полиция требует заплатить, что недопустимо», - добавил он.