18 января 2011 - 14:24 AMT
“Я считаю, что наши телеканалы очень мало показывают фильмы местного производства по причине того, что телевидение стремится получить доход, следовательно, показывает более рейтинговые фильмы, реклама в которых будет стоить намного дороже. Именно этим объясняется наличие в эфире большого количества сериалов, которые пользуются высоким рейтингом в нашем обществе”, - сказал на пресс-конференции в Ереване директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян.
По его словам, фильмы Национального киноцентра в основном показывает только Общественное телевидение Армении, с которым у киноцентра имеется договоренность. “Мы недавно заключили договора с телеканалами “Армения”, “Шант” и “Ар”, согласно которым мы предоставляем им фильм бесплатно. Заключение подобного договора с нашей стороны объясняется тем, что сегодня отечественные фильмы нуждаются в рекламе”, - отметил Геворгян.
Он добавил, что во времена Советского Союза армянские фильмы обсуждались, а диалоги из них цитировались еще в процессе создания картины. “Мы стремимся к тому, чтобы в наше общество вновь вернулась эта традиция, чтобы сделать кино темой для общественного обсуждения. Поэтому сейчас мы разворачиваем более активную деятельность по пропаганде отечественных фильмов, расширяем проект “Киноосень”, - подчеркнул директор Национального киноцентра.