18 января 2011 - 17:04 AMT
Тендер на строительство Национальной телекоммуникационной сети с пропускной способностью 100 Мбит/с будет объявлен среди Интернет-провайдеров Армении в ближайшее время. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил секретарь Совета содействия развитию информационных технологий Армен Григорян. По его словам, инвестиции в данный проект составят от $ 60 млн - $100 млн. Оператор, который выиграет тендер, должен будет предоставить сеть в аренду и другим заинтересованным компаниям, а попытки использовать сеть лишь одной компанией будут пресекаться. По словам Армена Григоряна, планируется, что работы по строительству сети начнутся уже через 3 месяца.
Между тем, как сказал сегодня в беседе с журналистами генеральный директор компании “АрменТел” Игорь Климко, компания намерена принять участие в тендере.
У “АрменТел” уже есть такая сеть. Если есть дополнительные требования по строительству колец – мы готовы предоставить данные услуги. “АрменТел” является единственным интегрированным оператором Армении, и я считаю, что данный проект не может быть реализован без нашего участия”, - сказал Игорь Климко. Вместе с тем, он отметил, что инвестиции в подобную сеть оцениваются как минимум в $500 млн.
Строительство сети высокоскоростного широкополосного Интернета в Армении – часть программы повышения конкурентоспособности технологии, осуществляемой совместно с Всемирным Банком. В конце ноября ВБ утвердил решение о предоставление $24 млн на эти программу