19 января 2011 - 14:13 AMT
Со дня смерти Гранта Динка прошло 4 года, в течение которых стало известно, что при желании правительство могло бы защитить Гранта и предотвратить преступление. Об этом пишет в турецкой газете Milliyet главный редактор CNN Turk Мехмет Али Биранд. «Однако он был армянин и поэтому остался незащищенным. Полиция не приняла никаких мер и сознательно или по недомыслию игнорировала угрозы в адрес Динка. Турецкое общество уже понимает, что произошло на самом деле», - пишет он.
По мнению Биранда, виновники этого преступления – самого большого позора для турецкой полиции, пока еще на свободе.
«Грант Динк был убит в результате безразличия турецких властей. Оно продолжается до сегодняшнего дня. Министерство внутренних дел Турции бездействует в вопросе раскрытия преступления, думая, что это навредит государству. Однако турецкое общество не должно жить с таким пятном, и истинные виновники должны быть наказаны», - подчеркивает Мехмет Али Биранд.