19 января 2011 - 15:30 AMT
Фактически независимость Палестинской Автономии готовы признать много государств мира, и ничего удивительного в этом нет. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил кандидат исторических наук, преподаватель факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко. По его словам, в настоящее время независимость Палестины признали почти все арабские государства и некоторые другие страны мира. «Ничего нового в заявлениях президента России в Иерихоне не было. Не забывайте, в 1946 году решением ООН на территории подмандатной Палестины должно было быть создано два государства: еврейское и арабское. Весь вопрос упирается в столицу нового государства. Израиль не согласится с тем, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей Палестины, хотя есть некоторые деятели левого толка, которые согласны на это», - сказал Сотниченко.
Что касается признания независимости Нагорного Карабаха, то тут, по его мнению, есть некоторые проблемы. «И главная из них то, что Нагорный Карабах не признан даже самой Арменией. Пока этого не произойдет, вопрос не сдвинется с мертвой точки. Правда, я думаю, что у Еревана свои резоны не признавать пока независимость НКР», - сказал российский эксперт.
Александр Сотниченко привел в пример Турецкую республику Северного Кипра, которую признала только Турция. «Но посмотрите – они сделали Северный Кипр членом Организации исламская конференция (ОИК), продвигают его на международной арене.