20 января 2011 - 10:53 AMT
Развернутая протурецким лобби кампания по включению исторически неверных данных о Геноциде армян в Османской империи в учебную программу штата Массачусетс провалилась. Решением Верховного Суда США иск протурецкого лобби признан недействительным. Штат отказался включать в учебную программу ложное трактование вопроса Геноцида армян. Как напоминает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), история эта началась в 2005 году, когда Ассамблея американо-турецких организаций (АТАА) начала кампанию по отрицанию Геноцида армян в учебных заведениях штата Массачусетс.
"Мы приветствуем решение Верховного суда об отказе принять этот порочный и опасный иск и поддержать решение Апелляционного суда США Первого округа. АТАА воспользовалась американской правовой системой для отрицания Геноцида и создания у школьников неверного понимания истории», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. По его словам, эта победа является серьезным ударом по турецкой кампании отрицания, которая используя свободу в США, защищает свои собственные версии 301 статьи и пытается не допустить преподавание Геноцида армян в школах Америки.