По программе «Доступное жилье молодым семьям» в Армении в 2010 году было выдано 223 кредита на общую сумму в 1,7 млрд. драмов, при этом государственные субсидии составили 35 млн. драмов. Об этом на заседании правительства РА 20 января сообщил министр финансов страны Ваче Габриелян. В связи с этим он добавил, что размер субсидий в 2011 году составит 88 млн. драмов, из которых 22 млн. драмов будет предоставлено в первом квартале текущего года с учетом пересмотренных условий для жителей областей страны.
В течение 2010 года правительство РА пересмотрело условия кредитования по программе и в ближайшие годы других изменений не ожидается. В частности, если раньше по программе помощь государства для жителей областей составляла 2% от выданного кредита, то в настоящее время этот показатель составляет 4%. Кроме того, в областях Армении первоначальный взнос за квартиру составит 10%, вместо прежних 30%. В программе «Доступное жилье молодым семьям» участвуют 13 армянских банков и 3 кредитные организации.
Ваче Габриелян добавил, что в 2011 году по расчетам министерства будет выдано 300 кредитов, а фонд программы будет увеличен на 1 млрд. драмов и достигнет 4-4,5 млрд. драмов.
В связи с этим премьер-министр РА Тигран Саркисян отметил, что данная программа реализуется совместно с Министерством спорта и по делам молодежи РА, Министерством финансов РА и Центральным банком, где большая ответственность лежит именно на первой структуре. «Ответственность за реализацию программы лежит на Министерстве спорта и по делам молодежи РА. Считаю, что оно воплощает ее очень успешно, тем более, что она является одним из приоритетных направлений предвыборной программы президента РА Сержа Саргсяна», - добавил он.