20 января 2011 - 18:23 AMT
За 2010 год Центральный банк Армении осуществил интервенции из внешних резервов на сумму $150 млн, сказал 20 января в ходе пресс-конференции экс-глава ЦБ РА Баграт Асатрян. По его словам, ЦБ РА идет на те методы сдерживания инфляции, которые запрещены по закону, но даже при таких мерах, когда за год курс национальной валюты вырос на 10%, инфляция составила рекордные 9,5%.
«Вопрос сдерживания инфляции полностью возложен на Центральный банк Армении, правительство страны ничего не делает в этом направлении, а нормального парламента у нас нет, чтобы что-то делать», - сказал Асатрян.
Экс-глава ЦБ РА считает, что через многие годы экспорт Армении также будет продолжать сокращаться, а импорт увеличиваться. «Мы давно заявили, что идем по пути плавающего курса драма, но снова обращаемся к подобным методам для сдерживания инфляции», - добавил он.